Ultima modifica: 31 Ottobre 2019

Circolari Ottobre 2019

Data N. Oggetto Circolare Allegato
31/10/2019 133 Sportelli Help di matematica dal 4 novembre al 20 dicembre  
30/10/2019 132 Comunicazione variazione orario scolastico della classe 3^B CAT e 1^D AFM  
30/10/2019 131 Inizio percorsi formativi presso il Politecnico di Milano  
30/10/2019 130 Cittadinanza e costituzione
30/10/2019 129 Progetto BULLISMO con la Polizia locale  
30/10/2019 128 Orario delle lezioni dal 4 novembre  
30/10/2019 127 Convocazione CdC straordinario classe 1 E CAT  
30/10/2019 126 Corso FCE – lingua Inglese  
30/10/2019 125 Nuove procedure per l’inoltro delle circolari e per la giustificazione delle assenze  
30/10/2019 124 Nuove procedure per l’inoltro delle circolari  
30/10/2019 123 Entrate/uscite posticipate giorno 29/10/2019  
28/10/2019 122 Progetto VIOLENZA DI GENERE con la Polizia locale  
28/10/2019 121 Convegno internazionale di studi Cattaneo dopo Cattaneo  
28/10/2019 120 Sportello Help di matematica del 30 ottobre  
28/10/2019 119 Corso PET – lingua Inglese  
28/10/2019 118 Corso di Potenziamento delle abilità di Speaking classi 5A AFM  
28/10/2019 117 Corso di Preparazione alla PROVA INVALSI 2020 classi 5A AFM / 5A CAT, 5B CAT, 5D TL  
28/10/2019 116 Conferenza Orientamento sulle Carriere Internazionali  
28/10/2019 115 Sorveglianza intervalli 28/10/2019-17/01/2019
25/10/2019 114 Corso di italiano L2 (Prof.sse Gatti e Rossi)  
25/10/2019 113 Comunicazione variazione orario scolastico della classe 1^A AFM  
25/10/2019 112 Integrazione ordine del giorno Collegio docenti del 29 ottobre  
25/10/2019 111 Disponibilità ore di supplenze a pagamento
25/10/2019 110 Informativa sulla sicurezza e sulle prove di evacuazione – (d. lgs. 151/01 – d. lgs. 81/08)  
24/10/2019 109 Orario delle lezioni dal 28 ottobre  
23/10/2019 108 Convocazione CdC straordinario classe 3D TL  
23/10/2019 107 29 Ottobre 2019 – Assemblea sindacale RSU (famiglie)  
23/10/2019 106 29 Ottobre 2019 – Assemblea sindacale RSU  
23/10/2019 105 Convocazione riunione straordinaria del dipartimento TECNOLOGICO-AMBIENTALE (settore tecnologie del legno nelle costruzioni) e della materia GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA ED ESTIMO  
23/10/2019 104 Ordine del giorno Collegio docenti del 29 ottobre  
22/10/2019 103 Calendario scolastico a.s.2019-2020  
21/10/2019 102 Progetto PoliCollege  
21/10/2019 101 Informativa sicurezza gestanti  
21/10/2019 100 Sorveglianza intervalli 21-25 ottobre 2019
21/10/2019 99 Corso di “Italiano per lo studio”  
21/10/2019 98 PCTO – Calendario percorso triennale FORMAPER “Imprenditorialità e imprenditività”    
18/10/2019 97 Corso di italiano L2 (Prof.sse Gatti e Rossi) settimana dal 21 al 25 ottobre  
17/10/2019 96 Sciopero intera giornata 25 ottobre  
17/10/2019 95 Orario delle lezioni dal 21 al 25 ottobre  
17/10/2019 94 Sportello Help di matematica settimana dal 21 al 25 ottobre  
17/10/2019 93 Percorso formativo “I Martedì di idea.lab,”  
16/10/2019 92 Commissione valutazione servizio bar interno  
16/10/2019 91 Assemblea sindacale territoriale (GILDA)(famiglie)  
16/10/2019 90 Assemblea sindacale territoriale(FLC-CGIL)(famiglie)  
16/10/2019 89 Assemblea sindacale territoriale(GILDA)(docenti)  
16/10/2019 88 Assemblea sindacale territoriale(FLC-CGIL)(docenti)  
15/10/2019 87 Comunicazione variazione orario scolastico delle classi 2^A CAT, 4^D TL, 2^C CAT  
15/10/2019 86 Corso in fad per nuovi adempimenti privacy
15/10/2019 85 Incompatibilità e autorizzazione ad esercitare la libera professione  
14/10/2019 84 Turni di sorveglianza settimana dal 14 all’18 ottobre
14/10/2019 83 Corso di italiano L2 (Prof.sse Gatti e Rossi)  
14/10/2019 82 Incontro con Intercultura per la mobilità internazionale studentesca 2020-21 rivolto a studenti e famiglie, 24 ottobre 2019, Università L. Bocconi  
14/10/2019 81 Balletto: Onegin  
14/10/2019 80 Richiesta di adesione alla sperimentazione didattica “STUDENTE-ATLETA DI ALTO LIVELLO” a.s. 2019/2020 (D.M. 279 10/04/2018)  
10/10/2019 79 Percorso formativo “I Martedì di idea.lab”  
11/10/2019 78 Corsi di recupero di matematica  
10/10/2019 77 Orario delle lezioni dal 14 al 18 ottobre  
11/10/2019 76 Orientamento universitario: progetto Talents Venture/Comune di Milano  
10/10/2019 75 Assemblea d’Istituto  
10/10/2019 74 Adesioni al gruppo teatrale e avvio del laboratorio  
10/10/2019 73 Corso DELF  
10/10/2019 72 PCTO – Formazione sicurezza  
10/10/2019 71 Giochi matematici d’autunno  
09/10/2019 70 Ordine del giorno delle riunioni di dipartimento disciplinare e di materia del 15 ottobre  
08/10/2019 68 Settimana europea del coding  
08/10/2019 67 Corsi di recupero di matematica – rettifica circ. 57  
08/10/2019 66 Iniziative di orientamento ed open day  
08/10/2019 65 Calendario corso di recupero di Lingua Inglese  
07/10/2019 64 Fasi preliminari di avvio del LABORATORIO TEATRALE DEL CATTANEO  
07/10/2019 63 Nomine segretari dei Consigli di classe di ottobre e nomina nuovo coordinatore 1C AFM  
07/10/2019 62 Integrazione alla circolare n.23
“Elezione rinnovo Organi Collegiali a livello di Istituzione Scolastico a.s. 2019/2020”
 
04/10/2019 61 Corso di italiano L2 (Prof.sse Gatti e Rossi)  
04/10/2019 60 Turni di sorveglianza settimana dal 7 all’11 ottobre
04/10/2019 59 Stage linguistico di formazione e orientamento per il triennio in Irlanda (Dublino)  
04/10/2019 58 Stage linguistico in Irlanda (Cork) – BIENNIO  
04/10/2019 57 Corsi di recupero di matematica  
03/10/2019 55 Orario scolastico provvisorio dal 7 ottobre  
03/10/2019 54 PCTO – Workshop Techinnova/Unicredit  
02/10/2019 53 Calendario consigli di classe e scrutini A.S. 2019/20
01/10/2019 52 Nomine responsabili di laboratorio